Консультация "В игры играем - дыхание развиваем!"

Дата: 18 апреля 2017 в 20:56, Обновлено 18 апреля 2017 в 20:58

В игры играем - дыхание развиваем!

Уважаемые родители! Проявляя изобретательность, выдумку, вы сможете помочь своему ребенку выработать правильное речевое дыхание. Рекомендуем начать с непроизвольных и таких забавных для ребенка игровых упражнений:

• Дутьё через соломинку в стакан с водой;
  • Дутьё на различные вертушки;
  • Надувание воздушных шаров;
  • Игра на духовых музыкальных инструментах;
  • Пускание мыльных пузырей;
  • Дутьё на одуванчики весной.

При всех этих забавах ребёнок непроизвольно учится делать вдох через нос и выдох через рот.

А как интересно сделать своими руками игры для развития выдоха!

Сезонные игрушки: зимой - снежинки, прикрепленные ниточками к игрушечным рукавичкам; осенние листочки, падающие на корзинки с грибами. Хороши и бумажные бабочки и стрекозы, порхающие на тесемочках над вырезанными из бумаги цветами; легкие птички, летающие над облачками из ваты. Для мальчиков - вертолетики и самолетики. А для девочек - улетающие по воле ветра от кукол шляпки. Лыжники, убегающие от соперников; мальчики на быстрых самокатах. Как все интересно! Такой игрушкой можно просто гордиться, ведь сделана она руками мамы или папы.

Работая над развитием непроизвольного выдоха, вы постепенно подведёте ребёнка к осознанию акта дыхания. Дайте ему маленькое зеркальце и предложите, дыша на него, сделать:

• Вдох и выдох через нос;
  • Вдох и выдох через рот;
  • Вдох через нос, выдох через рот;
  • Вдох через рот, выдох через нос.

Такая игра называется «Осенний туман». А еще интересно «тянуть» гласные звуки на выдохе: кто дольше? Можно петь и сочетания из гласных АО, УЫ,ИЗ,ЭАУ,УОА и т.д. Только не забывайте напомнить ребенку: сделать вдох носом и начинать «пение» на выдохе. Следите, чтобы ребенок не раздувал крыльев носа на вдохе и не поднимал слишком высоко плечи.

Удачи Вам и малышу !