Пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

Дата: 15 ноября 2016 в 15:49, Обновлено 25 сентября в 21:18

ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» в ГУО «Туровский ясли-сад» проводится работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

Уважаемые родители, если Ваш малыш нуждается в специальной помощи, не теряйте времени даром, не ждите, что «это само пройдёт». На ПКПП нашего дошкольного учреждения оказывается помощь детям, имеющим различные особенности развития.

ГРАФИК РАБОТЫ

учителя-дефектолога пункта коррекционно-педагогической помощи

ГУО "Туровский ясли-сад" на 2018-2019 учебный год

Консультативные часы

Понедельник   8.00 - 12.00
Вторник   8.00 - 12.00
Среда   8.00 - 12.00

Четверг   8.00 - 12.00
Пятница   8.00 - 12.00

Основной целью деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи является организация и оказание коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в освоении учебной образовательной программы дошкольного образования.

Задачами пункта являются:

• изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • формирование общих способностей к учению с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

В период с 1 по 15 сентября проводится фронтальное обследование детей учреждения образования с целью выявления  необходимости получения коррекционно-педагогической помощи и дальнейшего зачисления в ПКПП для занятий с учителем-дефектологом.

Зачисление в пункт коррекционно-педагогической помощи

Зачисление детей на пункт коррекционной педагогической помощи для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи.

Для получения заключения, на основании которого производится зачисление, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК) в  Житковичском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) , расположенного по адресу: г. Житковичи, ул. Солнечная, 7, телефон для записи на комиссию:  22 - 99- 6 с 8.30 до 17.30 ежедневно, кроме выходных дней – субботы и воскресенья,   сайт: https://ckroirzhit.schools.by

Для прохождения  ПМПК необходимы следующие документы:

1. Выписка из медицинских документов

2. Медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета)

3. Педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением, в котором обучается или воспитывается ребенок

Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка. По результатам обследования выдаётся заключение.

С заключением ЦКРОиР или его копией необходимо прийти к учителю-дефектологу яслей-сада для зачисления ребёнка на занятия или постановки на очередь.

Приём детей на пункт, осуществляется приказом руководителя учреждения образования, на базе которого открыт пункт, с согласия законных представителей на основании списка детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, утвержденного директором  ЦКРОиР , и (или) заключения ЦКРОиР,  в соответствии с показаниями к приёму согласно приложению 1 Положения о ПКПП и на основании следующих документов:

• заявления законного представителя обучающегося;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ( ЦКРОиР).

Коррекционно-педагогическая помощь обучающихся в ПКПП оказывается учителем-дефектологом на занятиях с учетом возраста обучающегося. В ПКПП могут проводиться групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия.

Основные направления работы:

•   исправление звукопроизношения
  • совершенствование лексико-грамматического  строя речи
  • развитие фонематических процессов
  • развитие подвижности органов артикуляции, общей и мелкой моторики
  • формирование эффективных способов усвоения учебных умений и навыков.

Занятия проводятся в период с 16 сентября по 25 мая. Периодичность посещения занятий обучающимися 2-4 раза в неделю.