Ветряная оспа

Дата: 6 января 2017 в 20:47, Обновлено 6 февраля 2017 в 19:15

Ветряная оспа

Надо знать!

Возбудитель болезни – фильтрующий вирус – очень летучий и подвижный, он может проникать сквозь окна, дверь, щели в стенах, из этажа на этаж, из помещения в помещение. Но он неустойчив вне организма человека. Возбудитель ветряной оспы быстро погибает, он не передаётся через третье лицо и вещи.

• Инкубационный период болезни от 11 до 21 суток.
  • Ребёнок, переболевший ветряной оспой, приобретает стойкий иммунитет.
  • Заразными больные ветряной оспой становятся за 20-24 часа до появления сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего пузырька.

Симптомы болезни:

• Небольшая температура;
  • Слабость, головная боль;
  • Сыпь: мелкие красные прыщи, которые превращаются в пузырьки, потом подсыхают и образуют струпья;

Ветряная оспа- это инфекционное заболевание, во время которой на коже и слизистой оболочке появляются пузырьки. Она легко передаётся воздушно-капельным путём.Сыпь появляется группами на протяжении нескольких дней, поэтому одновременно можно видеть разные этапы развития болезни.

Что проверять:

• Каждый день осматривайте сыпь, убедите ребёнка, что нельзя расчёсывать пузырьки, так как может привести к появлению шрамов и вызвать повторную инфекцию;
  • Дети в возрасте до 7 лет, которые были в контакте с больным ветряной оспой и не болели ею, изолируются на 21 сутки со времени контакта.

Соблюдать чистоту кожи, белья, помещения.

При сильном зуде больные места следует смазывать бриллиантовой зеленью.

В детский сад ребёнок возвращается со справкой от врача.

Нельзя давать аспирин (угроза осложнений)!