Условия приема ребенка в учреждение дошкольного образования

Дата: 12 января 2017 в 19:23, Обновлено 12 января 2017 в 19:28

Условия приема ребенка в учреждение дошкольного образования

Для зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования необходимо иметь:

медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

направление в учреждение дошкольного образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования (данное направление выдаётся в Лельчицком районном исполнительном комитете согласно Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 ”Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.“;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Для снижения платы за питание  семье, где 2 ребёнка посещают учреждение дошкольного образования:

справка о составе семьи;

копии свидетельств о рождении всех детей.

Для  снижения платы за питание в учреждении дошкольного образования многодетной семье (3 и более детей до 18 лет):

справка  о составе семьи;

копия удостоверения многодетной семьи;

копии свидетельств о рождении всех детей.

Для  снижения платы за питание в учреждении дошкольного образования многодетной семье, проживающих на территории радиоактионного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

справка о месте жительства.

Кодекс об Образовании РБ 243-З от 13.01.2011 г.

статья 148. Общие требования к приёму лиц для получения дошкольного образования.

1. Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании заявления законного представителя воспитанника, медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящим пунктом.

Для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования законный представитель воспитанника помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, представляет направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования.

Для получения дошкольного образования в санаторных группах частных учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, законный представитель воспитанника помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, представляет заключение врачебно-консультационной комиссии.

2. Местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, определяется Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

3. Прием лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении дошкольного образования или его виде.