Конкурс продолжается!

​Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

Дата: 6 января 2017 в 20:30, Обновлено 6 февраля 2017 в 19:02

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и многих взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Ведь говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. И оказаться в больнице из-за петарды или вызывать пожарных на вспыхнувшую от бенгальского огня или квартиру никому бы не хотелось. Чтобы в рождественские и праздничные дни произошло как можно меньше пожаров и несчастных случаев, спасатели с 5 по 30 декабря проведут акцию «Безопасный Новый год!».
Она пройдет в 4 этапа. Первый стартует 5 декабря и продлится до 12 декабря. Проходить он будет в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах.
Но втором, - с 13 по 20 декабря, - спасатели расскажут о правилах зимней безопасности в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа.
С 21 по 27 декабря, на третьем этапе, работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий на закрытых и открытых ледовых катках, детских учреждениях здравоохранения.
Завершающий этап начнется перед самым Новым годом, с 28 по 30 декабря. Проходить он будет в местах массового пребывания людей – вокзалы, станции метро, пункты общественного питания, открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры.

За безопасность вместе

Вместе с похолоданием начался осеннее-зимний пожароопасный период. Так работники МЧС  называют период, когда увеличивается количество пожаров связанных с осенними причинами – печами, обогревателями, неосторожным обращением с огнем.

Только за прошедшие трое суток на пожарах в республике погибли 20 человек и из них 1 ребенок.

23 октября в 23-33 на «101» поступило сообщение о загоревшемся дачном доме в садовом товариществе «Поляны» Молодечненского района.

Когда спасатели прибыли на место, вагончик горел открытым пламенем, крыша обрушилась внутрь. Работники МЧС в вагончике на полу обнаружили погибшего сына хозяйки 1986 г.р. и внука хозяйки 2011 г.р.Одна из рассматриваемых версий причины пожара – использование печи – буржуйки.

Статистика говорит о том, что количество загораний в отопительный период увеличивается, во-первых, из-за печного отопления. Во–вторых, из-за использования  электрооборудования и, в-третьих,  - из-за неосторожного обращения с  огнем.

Первую причину объяснить  просто – с холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. В белорусском умерено – континентальном климате жителям частного жилого сектора для  обогрева приходится топить печи 5 – 6 месяцев в году.

Вторая и третья причина имеют общую зависимость. Люди стали проводить дома больше времени. Темнеет рано, на улице не посидишь,  в огороде – не поработаешь.  А значит, нагрузка на электроприборы тоже увеличивается. Раньше включают свет,  дольше работает телевизор, чаще используют обогреватели. Человеку свойственно стремится в теплое уютное помещение с промозглой осенней погоды. Уже и не хочется выходить покурить на улицу, как летом.

Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – выпил  - закурил – уснул – не проснулся. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе, в квартире в многоэтажке.  Злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и  эвакуация соседей.  Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожное курение в постели» вас, лично,  никогда не коснется.

Что делать, чтобы предотвратить пожар?

Не оставаться равнодушным к проблеме безопасности. Думать о последствиях и соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе, использования электроприборов, газового оборудования и др. Заранее обдумать план возможной эвакуации в случае ЧС.

Особое внимание уделить печному отоплению, если вы – житель частного жилого сектора. Позаботиться о безопасности престарелых родителей.

Оборудовать жилье автономным пожарным извещателем, на 80% снижающим риск гибели в огне.

Уметь действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.

Поговорить с детьми о безопасности. И возвращаться к этой теме регулярно. Малышей не оставлять без присмотра ни под каким предлогом.

И, напоследок - не оставаться равнодушными к неблагополучным соседям. Пожар в их доме может поставить под угрозу не только ваше имущество, но и жизнь.

Берегите себя и близких!